Archiv / Highlights (83 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1918
Kat.-Nr.: 1918
Unbekannter Künstler, Wasserlandschaft, Öl a. Lwd., unsig. und dat., verso Etikettenreste: Het Lijsternest, Eindhoven. Maße: 40 x 60 cm, gerahmt: 52,5 x 72,5 cm. Altersbedingter Zustand, partiell [ ... ]
1919
Kat.-Nr.: 1919
Erwin Dominik Osen (österreichisch, 1891-1970), Frauenakt, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, 1959, Maße Leinwand H 60,0 x B 80,0 cm, Rahmen H 82,0 x B 101,0 cm, Zustand: [ ... ]
1920
Kat.-Nr.: 1920
Unbekannter Künstler mit Vorname Paul, Junge Frau mit Banjo, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Nachname unleserlich, Maße Leinwand H 68 x B 56 cm, Rahmen H 97,0 x B 82,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1921
Kat.-Nr.: 1921
Gustave Pynaert (belgisch, 1900-1968), Landstraße, Öl auf Leinwand, unten links signiert, 20. Jhd., Maße Leinwand H 60 x B 100 cm, Rahmen H 76 x 118 cm, Altersgemäß guter Zustand, auf der [ ... ]
1922
Kat.-Nr.: 1922
Paolo Troubetzkoy (italienisch, 1866-1938), Frauenporträt, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße Leinwand H 85,5 x B 64,0 cm, Rahmen H 104,0 x B 83,0 cm, Zustand altersgemäß gut, [ ... ]